Путешествие в страну знаний. Конспект НОД «Путешествие в страну знаний» в подготовительной группе Здесь вам надо проявить смекалку

«Путешествие

в Страну знаний»

4 класс

Ашканова Мариет Заурбечевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№3» им. М.И.Кудаева

а.Адамий

2016 г.

Цель: 1) активизировать познавательную деятельность детей;

2) повторить и закрепить знания;

3) развитие речи, мышления, памяти;

4) воспитание любви к учёбе.

Оборудование: эмблемы для команд, паровозик, «Страна знаний», звездочки, скотч, магнитофон, задания для команд, ребусы, 2 волшебных сундучка, картинки.

Ребята! Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок, Стране знаний.

(Слайд № 3)

На остановках, которые мы будем делать в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность и внимание.

У нас две команды: «Умницы» и «Молодцы» .

Наш сегодняшний конкурс пройдёт под девизом:

«И пусть острей кипит борьба,

сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

а только ваши знания».

(Слайд №4)

Итак, начинаем наш конкурс. В путь!

(Слайд №5)

Остановка №1. «Весёлая математика».

(Слайд №6)

Задание 1.

Вам надо расставить знаки действий так, чтобы получился верный ответ. Кто быстрее и правильно выполнит задание получит балл.

(звучит музыка)

5 5 5 5 = 24 4 4 4 4 =16

5 5 5 5 = 25 4 4 4 4 =15

5 5 5 5 =26 4 4 4 4 =17

(Слайд №7)

Задание 2. Задачи - шутки .

(Слайды №8,9)

Какая команда первой догадается, та и отвечает. За каждый правильный ответ команда получает балл.

1). Сколько орехов в пустом стакане?

(Пустой, значит, в нем ничего нет).

2). Пара лошадей пробежала 20км. Сколько км. Пробежала каждая лошадь?

(ответ: 20км.)

3). Два отца и два сына съели 3 апельсина. По сколько съел каждый?

(ответ: по одному)

4). Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?

(ответ 4 кг.)

5).Что легче: 1кг железа или 1 кг ваты?

(ответ: равны)

6) Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца, не называя дней недели?

(ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

(Слайд №10)

Остановка №2 «Занимательная грамматика»

(Слайд 11)

Задание 1 «Цепочка слов».

(Слайд №12)

Я объявляю вам слово, например «ручка». Каждая команда должна составить цепочку слов, чтобы 1-ая буква слова была последней предыдущего. Например: мама, аист, топор.

1-ой команде - «парта» 2-ой команде «книга»

Даю на это задание 3мин. У кого длиннее будет цепочка, та команда и побеждает

(звучит музыка).

Задание 2. Ребусы

(Слайды №13,14)

А сейчас будем разгадывать ребусы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Бабочка, гроза, экран, крот, трамвай, лиса,перемена.

Задание 3. «Кто быстрее запустит ракету?»

По сигналу вы по очереди подбегаете к доске и вписываете недостающую букву в своем столбике. Побеждает команда, которая быстро и правильно задание. Если вы в словах сделаете ошибки, команда находит их и исправляет. Если сами не справитесь, поможет другая команда и ей же зачтётся очко. Команда, которая победит запускает ракету.

в…рона з…вод

р…бята м…роз

яг…да п…тух

м…локо с…бака

м…дведь к…ньки

м…шина к…пуста

(Победившая команда крепит рисунок с ракетой на доску)

Задание 4 .

Я даю вам по 2 слова, но буквы в этих словах перепутаны. Вам нужно составить правильные слова:

1-й команде - 2-й команде -

УСМКЕНРОДЕ БИЬЛУНИДК

(секундомер) (будильник)

АОСНВМТКО ТИКРАЧПЕ

(космонавт) (перчатки)

(Слайд №16)

Остановка №3. «В гостях у сказки».

Задание 1.

Отгадайте из какой сказки эти сказочные герои. Кто автор?

(Слайды №18,19)

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Шарль Перро «Красная Шапочка»

Приключения Буратино»

Русская народная сказка «Курочка ряба»

А.С.Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Русская народная сказка «Репка» Русская народная сказка «Колобок»

Задание 2. Экспресс-вопрос.

  1. Жилище Бабы Яги? (Избушка)
  2. Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)
  3. Второе название скатерти? (Самобранка)
  4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
  5. Аппарат, на котором Баба яга совершает полеты? (Ступа)
  6. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
  7. Имя мальчика, которого увезла Снежная Королева? (Кай)

Задание 3.

Докончите строчку.

(Слайды №20,21)

Вопросы 1 команде:

1. Уж небо осенью дышало…

(уж реже солнышко блистало)

2. Ветер по морю гуляет…

(и кораблик подгоняет)

3. Первый снег пушистый…

(в воздухе кружится)

Вопросы 2 команде:

1. Белая береза под моим окном…

(принакрылась снегом, точно серебром)

2. Унылая пора!..

(очей очарованье)

3. Поет зима - аукает …

(мохнатый лес баюкает)

(Слайд №22)

Остановка №4 «Лесная»

(Слайд №23)

А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу. Постарайтесь правильно отгадать загадки.

(Слайды №24,25)

1 команде:

  • 1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
  • 2. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинки)
  • 3. На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыши)

2 команде:

  • 1. Золотое решето черных домиков полно.
    Сколько черных домков, столько беленьких жильцов. (Подсолнух)
  • 2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.(Облака)
  • 3. Летит - воет, сядет - землю роет. (Жук)

Подведение итогов:

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Вы все замечательно работали. И я, с помощью жюри, хочу подвести итоги.

Команда «Умницы» набрала … баллов, «Молодцы» … баллов.

Победила команда…. А вы, не расстраивайтесь, вы тоже показали хорошие знания. Вы оправдали названия своих команд. Я довольна всеми вами и в благодарность - сладкий приз - торт, и эти аплодисменты!

(Слайд №26)

Источники:

  • В.П.Труднев. Внеклассная работа по математике в начальной школе.

http://images.yandex.ru/ - рисунки, ребусы, музык

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами отправляемся в путешествие, в одну интересную страну, угадайте её название по буквам. Переставьте буквы и прочитайте слово. (Я, Н, И, З, А, Н)

Итак, мы отправляемся с вами куда?

На каком транспорте мы поедим в эту страну? Ваша задача состоит в том, чтобы пройти через все станции маршрута, несмотря на трудности, которые могут вам встретиться на пути, предлагаю вам взять с собой такие качества как находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.

Ну, что ж по вагонам!

Ребята, чтобы наш поезд тронулся с места, нужно сказать волшебные слова:

“Загудел паровоз и вагончики повёз; Чу – чу – чу далеко я укачу! У – у – у!”. (звучит песня Шаинского “Голубой вагон”)

Стоп, остановка! Мы с вами прибыли на первую станцию, прочитайте её название. На этой станции живут сказочные герои они приготовили вам задания.

Угадайте о какой сказке идет речь?

- “А дорога – далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.”

В какой сказке собирала падчерица подснежники?

-“ Закручинился Иван Царевич, делать нечего взял лягушку и принёс домой”.

Какая сказка начинается словами:

“Маленькие дети ни за что на свете
Не ходите, дети, в Африку гулять!”

Отгадайте сказку:

“Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели”.

Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие по Стране Знаний.

Стоп, остановка в дороге опять, какая станция, кто сможет нам прочитать?

Ребята, в этом городе живут вежливые, улыбчивые и добрые люди. Они вас просят отгадать слова, которыми они часто пользуются при общении.

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече …

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …

Когда нас бранят за шалости, говорим …

Зазеленеет даже пень, когда услышит …

И во Франции и в Дании на прощание говорят …

Молодцы ребята! Вы ответили на все вопросы. Запомните совет от вежливых жителей “Будьте воспитаны везде, ведь не одни вы на Земле!”. Продолжаем наше увлекательное путешествие, произнесём слова:

Стоп! Остановка опять! Кто сможет её прочитать?

Я писать умею на бегу,

Но жить без вас я не могу.

Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет –

Сколько она хороших слов

Написать сумеет!

Я другой приятель ваш –

Проворный чёрный …

В тетради палочек ряды –

Мои упорные труды.

Чем вы со мной дружнее,

Тем палочки ровнее.

У меня чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста –

Помарку стёр я вам с листа.

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

У меня обложка синяя,

На любой странице линия,

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку.

Продолжаем наше увлекательное путешествие, произнесём слова:

“Вот поезд наш едет колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят”. (Звучит песня)

Стоп!Что за станция?

Здесь живут умные жители и они приготовили для вас задания.

Видите цифры? Назовите их, попробуйте построиться по порядку.
А сейчас самое трудное- задачки. Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку.
1. Бабушка Надя в деревне живет. Животных имеет, а счет не ведет. Я буду, ребята, их называть, а вы постарайтесь быстрей сосчитать. Корова, теленок, два сереньких гуся, овца, поросенок и кошка Маруся.
2. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?
3. Расставил Андрюшка в ряд игрушки. Рядом с мартышкой плюшевый мишка, вместе с лисой зайка косой. Следом за ним - еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка?
4. У пенечков два грибочка. И под елкой три. Сколько будет всех грибочков? Ну-ка всем скажи.

Ну вот мы и прибыли на станцию «Школьная». Вы отлично справились с заданиями и теперь по праву называетесь- УЧЕНИКАМИ!

Ребята, а вам понравилось путешествие? На каких станциях вам было интересно? Какие задания понравились?

Я поздравляю вас с началом долго и трудного пути. Желаю вам успеха, удачи и верных друзей.

Анеля Жусупова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области

Утверждаю :

Заведующая МДОУ «Детский сад№6 «Солнышко»

___/Доценко Н. И. /

Конспект НОД

«Путешествие в страну знаний »

в подготовительной группе

Воспитатели :

Жусупова А. А.

«Путешествие в страну знаний »

Цели и задачи.

образовательные : продолжать обучать звуковому анализу, продолжать развивать элементарные математические представления;

развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память;

воспитательные : повышение мотивационной готовности детей к школе, создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Ход занятия

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости . Поприветствуем их.

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : - А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и поприветствуем друг друга.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Ребята, а теперь сели на свои места.

Воспитатель : - Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в необыкновенную страну , которую вы не найдёте ни на одной карте мира. Ну, а нашей карте она есть. (показываю карту)

Эта особенная страна называется «страна Знаний » , в ней очень много неизведанных материков, необитаемых островов и удивительных морей. В этой стране можно совершить много открытий. Эта страна приглашает в гости внимательных, любознательных и дружных детей. Но, чтобы попасть в эту страну , мы должны проплыть через острова, которые встретится нам в пути. Хотите отправиться в путешествие ?

Дети : Да!

Воспитатель : А на чем мы отправимся с вами в путешествие узнаем , когда напишем «Графический диктант» . Давайте сначала разомнем наши пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Рыбки плавали, ныряли

В теплой, чистенькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Дети повторяют движения под текст вместе с воспитателем)

Так как у нас сегодня необычное занятие и поощрять я вас буду необычно, за каждый ваш правильный ответ, вы будите получать не фишки, а морские камушки.

А теперь открываем тетради, взяли в руки простой карандаш. Следим за своей осанкой.

Тетрадь с наклоном положу

Карандаш вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

Нашли точку в тетради и приступаем к работе.


Что же у нас получилось? (кораблик) . У всех получился замечательный кораблик, и все получают поощрение. Вот на таком кораблике мы и отправимся с вами в путешествие в «Страну знаний » . А как же мы его назовем? Я предлагаю назвать его корабль «Детство» . Согласны ребята? (да)

Тогда в путь! Но, чтобы попасть эту страну нам нужна карта , по которой мы будем искать наш путь в страну «Знаний » . (на доске карта и макет корабля) . И чтобы оказаться на корабле надо произнести волшебные слова. «Вокруг себя повернись и на корабле очутись» . (все вместе произносят волшебные слова, включается музыка)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель : Вот мы с Вами стоим на корабле, но что-то на море разбушевалась буря! Тучи закрыли солнце. В лицо нам дует сильный ветер и бьет ужасный дождь. Давайте прогоним тучи. Будем сильно, сильно дуть на них, чтобы они улетели. (Дети дуют на тучи. Вдох носом, выдох ртом, звучит музыка ветра и дождя). Стоят

Воспитатель : - Ребята, я вижу первый остров. Давайте посмотрим все в бинокль и прочитаем как он называется. Остров «Математики» .


А вы знаете, что математика это царица всех наук.

Без нее мы – как без рук,

Научит думать и решать,

И много действий совершать.

Остров «Математики» приготовил нам задания. Я сначала предлагает вам немного размяться и поиграть в игру «Дни недели» .

Сколько всего дней недели? (7) . (поощрение за правильный ответ)

Какой сегодня день недели? (поощрение)

Какой был вчера? (поощрение)

Какой будет завтра? (поощрение)

Молодцы ребята ответили на все вопросы!

Следующее задние которое нам предлагает остров «Математики» . Это игра «Морская фигура» . (Ориентировка на листе бумаги) . Ребята, а вы знаете, что острова имеют разную геометрическую форму. А Какие геометрические фигуры вы знаете? (один ребенок говорит, другие добавляют) . Игра заключается в том, что эти острова мы должны расположить в разных частях нашего моря.

(поощрение)

Молодцы ребята и геометрические фигуры вы хорошо знаете! А умеете ли вы решать задачи?

Дети : Да!

Воспитатель : А из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) . Молодцы! Тогда послушайте внимательно. Вот первая задача.

В море плавало 5 рыб, к ним приплыли еще 2 рыбки. Сколько всего рыб плавало в море? (7) Сколько стало, какой математический знак поставим? (+) - А какие еще знаки вы знаете? (- и =) . Открываем кассы. (Один ребенок решает у доски, другие индивидуально, потом проверяют себя).

Какое условие в задаче? Какой вопрос? Решение : (5+2=7) Ответ : в море плавало 7 рыб. (Проверить и раздать фишки)

Молодцы ребята на острове математике мы выполнили все задания.

Любите математику

И вы поймете вдруг,

Правда «Математика – царица всех наук» .

Воспитатель : «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!» (Музыка)

Ребята, а сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть.

Физкультминутка «Море» .

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка» .)

А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Ребята, наш кораблик приплыл к другому острову, посмотрите в бинокль, давайте прочитаем, как он называется остров «Грамоты» . Как хорошо быть грамотным, ребята.

Слова и буквы правильно писать.

Безграмотность – Вы знаете – не модна,

Противно ведь ошибки замечать.

Ребята, скажите из чего состоит наша речь? (из предложений)

А предложение? (из слов)

Из чего состоит слово? (из слогов)

А слог из чего состоит? (из букв, и звуков)

Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные) . (поощрение)

Ребята, а давайте составим предложение на морскую тематику. Давайте посчитаем сколько слов в предложении?

А как же узнать сколько слогов в слове Во-да? Как можно проверить? (хлопками)

Давайте, ребята, выложим схему слова Во-да. (один ребенок у доски, другие индивидуально в кассе) . (Проверить и раздать фишки)

в - [в] - согласный, парный, звонкий, твёрдый

о - [а] - гласный

д - [д] - согласный, парный, звонкий, твёрдый

а - [а] - гласный

В слове 4 буквы и 4 звука.

Цветовая схема : вода (синий, красный, синий, красный)

Молодцы ребята! (поощрение)

Воспитатель : Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание

Закончить предложение словами.

Цель : Упражнение детей в подборе антонимов.

Высокий – (низкий)

Большой – (маленький)

Широкий – (узкий)

Сухой – (мокрый)

Далеко – (близко)

Много – (мало)

Молодцы ребята и с этим заданием мы справились! (поощрение)

«Грамоте учится всегда пригодится!» (музыка) .

Воспитатель : - Ребята, посмотрите мы приплыли в страну «Знаний » . На этом острове находится «Школа» . (читают вместе) . Посмотрите какой огромный путь мы прошли, чтобы добраться сюда. (показывает на карту) выполнили все задания и с достоинством мы можем называться подготовительная к школе группа . За ваши знания и упорство , жители этой прекрасной страны награждают вас медалями «Будущий первоклассник» . (показываю медали)


Воспитатель : Ну, вот и подошло к концу наше путешествие . Пришла пора возвращаться в детский сад. Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь» . (музыка)

Подведение итогов.

Ребята, вам понравилось путешествовать ? (ответы детей)

Где мы с вами побывали?

Какие задания вам больше всего понравились?

А теперь оцените свою работу, посчитайте сколько вы набрали морских камушек. Покажите числовую карточку, с количеством морских камушек. А теперь вспомните все занятие и оцените свою работу показав сигнальную карточку. Молодцы ребята!

А свои кораблики мы подарим нашим будущим учителям. Спасибо вам ребята, за ваши старанья!


Интерактивная площадка для детей 8-12 лет «Игры народов мира»

Описание: Интерактивная площадка представляет собой путешествие по 5 странам: Беларусь, Германия, Соединенные Штаты Америки, Австрия, Греция. Ребята знакомятся с национальными традициями, кухней, подвижными играми различных стран. Количество участников: 12 человек, возраст учащихся: 8-12 лет.
Цель: формирование толерантного отношения у учащихся к людям другой национальности.
Задачи:
- познакомить с культурой и национальными традициями различных стран мира;
- развивать умения взаимодействия со сверстниками;
- воспитывать доброжелательное и отзывчивое отношение к людям.
Оборудование: ноутбук, изображение цветка с лепестками, кольцо, 2 игрушечные машинки, платок, шарик.

Ход мероприятия

Ведущий: Ребята живут на разных континентах и в разных странах, но их объединяют общие интересы и желание играть в подвижные игры. Мы сегодня присоединимся к ним и поиграем в игры народов мира.
А поможет нам путешествовать по разным странам волшебный цветок.
Чтобы нам оказаться в той или иной стране, надо сказать, волшебные слова заклинания:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели
«Перенеси нас в Беларусь».

Ведущий: Ребята, вот мы с Вами оказались в Беларуси. Белорусы приветствуют друг друга словами: «Добры дзень!».
Традиции: белорусы дружелюбные и добродушные люди, всегда рады гостям. Гордостью страны является сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, половицы и поговорки предков. То же можно сказать и о народных промыслах: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу и другие виды деятельности.
Национальное блюдо: драники.


Ведущий: А сейчас, мы с Вами сыграем в национальную игру белорусов «Пярсцёнак».
Ход игры: Игроки стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у ведущего лежит небольшой блестящий предмет (кольцо). Ведущий идет по кругу и каждому кладет колечко в руки.
Ведущий:
Вось па крузе я іду,
Усім пярсцёначак кладу
Мацней ручкі заціскайце
Да глядзіце, не зявайце.
Одному из детей ведущий незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!». Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны постараться задержать его, не выпустить из круга.
После слов: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!» – все игроки должны взяться за руки, чтобы не выпустить игрока с колечком в руке из круга.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Германию».


Ведущий: А сейчас мы находимся в Германии. Приветствие немцов: «Гутен таг!».
Традиции: немецкие первоклашки в конце лета ходят с большими разноцветными кульками, а в кульках не цветы для учителя, а сладости: мармелад, шоколад, финики, сушеные мандаринки, вафли, пряники.
Национальные блюда: баварские колбаски, «Зауеркраут» – тушеная кислая капуста.


Ведущий: Национальная игра немцев «Автогонки».
Ход игры: В игре участвует от 2 человек. Необходимо взять 2 игрушечные машинки, две деревянные палочки и два длинных шнура.
Игрушечные автомобили следует привязать к шнурам, которые в свою очередь, необходимо привязать к палкам.
Деревянные палочки должны держать в руках двое детей. Суть игры в том, чтобы по команде как можно быстрее намотать шнур на палку, притянув, таким образом, машину к себе.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Соединенные Штаты Америки».


Ведущий: Ребята, наверно, всем Вам захотелось немного улыбок. Культура США – это культура успешных людей. А улыбка как раз считается в этой стране символом благополучия человека. Если американец улыбается, значит, у него все «ок». Американцы приветствуют гостей: «Велком!».
Традиции: американцы всех возрастов любят посылать и получать валентинки. Валентинки выступают символом любви. Часто к валентинкам прикладываются мягкие игрушки, в основном мишки, конфеты, ювелирные изделия. Дети в начальных школах делают валентинки для своих одноклассников и складывают их в большую украшенную коробку, подобную почтовому ящику. 14 февраля преподаватель открывает коробку и раздает валентинки. После того, как школьники читают полученные валентинки, они все вместе отмечают праздник.
Национальные блюда американцев: индейка, стейк, яблочный пирог, пицца.



Ведущий: Излюбленная игра американских детей «Самый внимательный».
Ход игры: Все участники садятся в круг. Ведущий произносит: «Нос, нос, нос». И берется рукой за нос, а при четвертом слове «нос» он дотрагивается, например, до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок, самый внимательный.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Австрию».


Ведущий: Ребята, мы с Вами оказались в Австрии. Приветствие австрийцев звучит «Сервус».
Традиции: женщинам любят открывать двери. А вот в общественном транспорте уступать место принято только пожилым и беременным. Обращение по имени используется крайне редко – и только между хорошо знакомыми людьми. Характерной чертой местной жизни является определенная дистанция между людьми. Даже хорошо знакомые люди редко сближаются на расстояние меньше вытянутой руки и за столом рассаживаются на изрядном по нашим меркам удалении друг от друга.
Национальное блюдо: венский шницель.


Ведущий: Национальная игра австрийцев «Найди платок!».
Ход игры: Игроки выбирают водящего, который прячет платок, а остальные в это время зажмуриваются. Платок прячут на небольшой территории, которую заранее отмечают. Спрятав платок, игрок говорит: «Платок отдыхает». Все начинают искать, поиски направляет тот, кто спрятал платок. Если говорит «тепло», идущий знает, что он близко от места, где находится платок, «горячо» – в непосредственной близости от него, «огонь» – тогда надо брать платок. Когда ищущий удаляется от того места, где спрятан платок, то водящий предупреждает его словами «прохладно», «холодно». Тот, кто найдет платок, не говорит об этом, а незаметно подкрадывается к игроку, который к нему ближе всего, и ударяет его платком. В следующем туре он и будет прятать платок.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Грецию».


Ведущий: И последняя страна, которую мы сегодня посетим, – Греция. Приветствие у греков звучит, как «Калимера».
Традиции: Греки – люди открытые и гостеприимные. К незнакомым людям относятся приветливо, стараются открыто не показывать, что им что-то не нравится. Народ этот не слишком пунктуальный. Взрослые и дети в качестве амулета носят бирюзовую бусинку, иногда с нарисованным на ней глазом. По той же причине бусы из бирюзы украшают шеи лошадей и ослов в деревнях и зеркала заднего обзора в автомобилях.
Национальные блюда: сувлаки – кусочки мяса-шашлыка с картофелем, гирос – ломтики поджаренного мяса с картофелем-фри, сыр фета.



Ведущий: А сейчас настало время для игры греков «Шарик в ладони».
Ход игры: Участники игры выстраиваются в шеренгу в 30-40 см друг от друга. Вытянутые руки с раскрытыми ладонями держат за спиной. Один из игроков, идя вдоль шеренги, делает вид, будто хочет опустить в чью-либо ладонь шарик. Игроки не должны оглядываться. Наконец он опускает шарик в руку, и игрок, его получивший, вырывается из шеренги. Соседи по шеренге должны схватить его прежде, чем он двинется с места. Но при этом они не имеют права сходить с линии. Если им не удастся его схватить, он может вернуться на место, и игра продолжается. Если схватят, он меняется местами с ведущим, и игра продолжается.
Ведущий: Ребята, наше с Вами путешествие по странам завершается. Спасибо всем за активное участие, проявленную любознательность в интерактивной площадке. Надеюсь, что полученные знания пригодятся Вам в жизни! (для учащихся 1- 4- х классов)

Методическая разработка разработана старшеклассниками СП 4 ШО ГБОУ Школа № 887 и предназначена для учащихся начальных классов, с использованием игровых моментов, с применением индивидуальной и коллективной формы работы. Мероприятие проходит в форме путешествия по станциям в Страну знаний. Задания, игры способствуют творческому включению ребят в учебно-воспитательный процесс, создаётся праздничное настроение. Волшебство в школьной жизни не должно заканчиваться.

Цели: закрепить знания учащихся о вежливых формах общения; углубить и обобщить знания учащихся по предметам; развивать познавательную активность, наблюдательность, внимательность, смекалку; развивать умение работать в команде; воспитывать любовь к природе, чувство уважения к товарищам и взаимовыручки.

Оборудование: карта – путешествий со станциями («Дерево дружбы», «Город вежливости», «Природоведческая», «Математическая», «Литература», «Английский язык», «Спортивная»), маршрутные листы с заданиями станций, игрушечный корабль, запись песни «По морям, по волнам», вежливые слова – ответы, ребусы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Организационный момент, самоопределение к деятельности.

Выходит Старик Хоттабыч и рассказывает ребятам, как он долго путешествовал по разным странам, сколько всего нового он узнал в них.

Он рассказал им, как однажды встретил очень хорошего доброго человека Гулливера, который тоже путешествовал, как и он, что был не очень давно в стране Лилипутии и вернулся домой. Но прожил он дома недолго. Не успел он хорошенько отдохнуть после своего возвращения из страны лилипутов, как его снова потянуло в плавание. И вот он уже на борту корабля, отплывающего на прекрасный остров Мадагаскар. И на этом острове и есть волшебная страна.

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами отправляемся в путешествие, в одну интересную страну, угадайте её название по буквам. Переставьте буквы и прочитайте слово (Я, Н, И, З, А, Н).

Итак, мы отправляемся с вами куда? (в Страну знаний) На каком транспорте мы поедим в эту страну? – (показывает на картинку) - на корабле. Ваша задача состоит в том, чтобы пройти через все станции маршрута, несмотря на трудности, которые могут вам встретиться на пути, предлагаю вам взять с собой такие качества как находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.

Но вдруг лицо его стало грустным.

А что с Вами случилось? – спросили дети.

Но вот незадача – разбойники украли волшебную карту, и вам предстоит выполнить задания, чтобы они ее нам вернули.

А сейчас 1 и 2 классы разделятся на четыре команды, выберет капитанов команд и название команд. (Участники команд выбирают капитанов и придумывают названия командам). Я выдаю вашим капитанам маршрутные листы и отправляемся все в морское путешествие».

Ну, что ж, все на наш корабль!

Ребята, чтобы наш корабль тронулся с места, нужно сказать волшебные слова:

« По морям , по волнам ,

Нынче здесь , завтра там .

По морям, морям, морям, морям, эх,

Нынче здесь, а завтра там!»

Стоп, остановка! Мы с вами прибыли на первую станцию, прочитайте её название. Станция «Литература» На этой станции живут сказочные герои, они приготовили вам свои задания.

СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА»

Ой, ребята, по-моему, вы попали в волшебный лес, на деревьях в этом лесу растут буквы! Они предлагают нам отгадать загадки. Будем отгадывать?

(Дети отгадывают загадку, выбирают букву-отгадку и прикрепляют на доску)

1. Есть закон такой у нас,

Я менять его не вправе -

Эта буква каждый раз

Хочет внутрь меня направить! (В)

2. Ходит с палочкой, увы,

По страницам буква...(Ы)

3. Давно известно детям всем:

Корова знает букву...(М)

4. Обруч, мяч и колесо,

Вам напомнят букву...(О)

5. Примеряет лев шинель,

А шинель под буквой ….(Л)

6. В старом дереве дупло

Ну, совсем как буква...(О)

7. Соглашаешься когда,

С нею ставишь букву «а»,

А когда поставишь «о» ты,

Получаешь просто ноту! (Д)

8. Букву «пэ» перевернули,

Справа хвостик пристегнули,

Завернули на конце,

Получилась буква...(Ц)

9. Что за гласная такая,

Не простая, а двойная,

И поклясться я готов -

Нет ее в начале слов! (Ы)

Ребята, что у нас получилось? (КАКАЯ ФРАЗА?)

На доске: ВЫ МОЛОДЦЫ!

СТАНЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ»

Ребята, мне кажется, наш волшебный корабль опять останавливается – мы прибыли на станцию «Математическая».

На этой станции я предлагаю вам решить веселые задачки. Согласны?

ПЕРЕД ВАМИ ЦИФРЫ, НАЙДИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ И ПОКАЖИТЕ МНЕ!!!

1 .На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов.

Сколько крот нашёл грибов? (3)

2 .Мы считали дырки в сыре,

3 + 2 всего … (5)

3 .Под деревом 4 льва

Один ушёл, осталось… (3).

4.Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

Два, один дедушке дадим,

И останется …. (1).

5 .Нашёл 5 ягодок в траве,

Одну я съел, осталось ….(4).

6 .На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? (8)

7 .5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? (4)

Молодцы, ребята, справились с задачками!

Все ответы сложите в один ответ и скажите, что получилось в сумме? (28)

А теперь, плывем дальше!

СТАНЦИЯ «ГОРОД ВЕЖЛИВОСТИ»

Стоп, остановка в дороге опять, какая станция в нашем плавании, кто сможет нам прочитать? (Город вежливости).

Ребята, в этом городе живут вежливые, улыбчивые и добрые люди. Они вас просят отгадать слова, которыми они часто пользуются при общении.

Вопросы:

1. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече … (здравствуйте)

2. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

3. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите пожалуйста)

4.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

5.Зазеленеет даже пень, когда улышит … (добрый день)

6. И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

Ведущие:

А СЕЙЧАС ИЗ ЭТИХ БУКВ СЛОЖИТЕ ВЕЖЛИВОЕ СЛОВО, а пропущенные буквы нужно показать дружно.

(СПАСИБО!)

СТАНЦИЯ «ПРИРОДОВЕДЧЕСКАЯ»

Ребята, здесь живут любители природы. Они наблюдают и изучают её постоянно, всю свою жизнь, ведь человек является частью самой природы. Жители приготовили вам загадки и вопросы. Вам нужно не только отгадать загадки, но еще и показать, кто это за животное, птица или зверь.

Вопросы:

1. Отгадайте, что это за птица?

Бела, как снег,
Черна, как уголь,
Вертится, поет, стрекочет.
И, улетает в лес”. (Сорока)

2 . Кто собирает грибы и яблоки спиной? (Ёжик)

3 .Угадай, что за животное:

Боится зверь ветвей моих,
Гнёзд не построит птица в них.
В ветвях краса и мощь моя,
Скажите быстро: кто же я?” (Олень)

4 . Какая птица в мире самая большая? Выберите по картинкам ответ: голубь, цапля,

страус. (Страус).

5.Самое сладкое дерево наших лесов? Выберите по картинкам ответ: берёза, липа,

дуб. (Липа).

6 . Отгадайте загадку:

«Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин,
Этот хвост принёс ….» (Павлин)

А сейчас вам нужно изобразить этих животных и птиц.

Молодцы ребята! Вот вам совет от жителей станции “Любите, охраняйте,

приумножайте природу. Берегите Землю – матушку!»

СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»

Ведущие:

- Ребята, а что такое спорт? (ответы детей)

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться.

Чтобы отправится к следующей станции, нужно показать какие вы ловкие, смелые и быстрые. На этой станции необходимо собрать из букв название важного спортивного мероприятия в стране («олимпиада»).

Для этого на скорость каждая команда:

1) 10 раз всем присесть (дети получают 1 букву);

2) быстро построиться в шеренгу (дети получают 1 букву);

3) принять участие в спортивной эстафете (дети получают остальные буквы).

Сейчас каждая команда, которая прибыла на станцию, примет участие в спортивной эстафете двух видов. Каждый участник крутит обруч по 5 раз, далее прыгает в скакалку 5 раз и возвращается обратно. Во второй эстафете каждый участник команды берет по 2 гантели, добегает до круга, оставляет там их, передает эстафету второму участнику, и так далее, пока обе гантели не вернутся обратно.

После того, как дети собрали все буквы, читается загадка. Отгадав слово «олимпиада», ребята выкладывают его из букв.

Ведущие:

- Очень важен спорт для всех.

Он – здоровье и успех!

СТАНЦИЯ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» (см. Приложения 1,2,3)

Shooting Gallery” (Тир)

На листах бумаги написаны буквы маркером (Bb, Cc, Dd, Ff, Gg, Hh, Ll, Mm, Nn, Pp, Rr, Ss, Tt, Vv). Листы вывешены на доску. Участники по очереди подходят к линии, бросают мяч, стараясь попасть в нужную им букву, после чего называет слово, начинающееся на эту букву. За каждый правильный ответ начисляется один балл. На выполнение задания дается 5 минут.

СТАНЦИЯ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

Ведушие:

Ребята, мы с вами прибыли на последнюю станцию – «Дерево дружбы», на этой станции мы предлагаем вам посадить наше коллективное «Дерево дружбы», которое поможет нам подружиться. Для этого каждому из вас необходимо обвести свою ладошку, написать на ней свое имя, раскрасить ее и мы вместе приклеим ее на «Дерево дружбы». (Дети работают, ведущие помогают).

Смотрите, какое красивое, пышное дерево мы с вами посадили. Я надеюсь, что с каждым днем оно будет становиться выше, крепче, так же, как будет крепнуть наша с вами дружба!

Выходит Старик Хоттабыч:

Вот и подошло к концу наше плавание в Стране знаний. Все команды прошли все испытания, пусть даже с трудностями. И, посмотрите-ка, злые разбойники вернули нам нашу волшебную карту.

Молодцы ребята! Вы справились со всеми трудностями, которые встретились у вас на пути, вы достигли своей цели, проплыли все станции, а теперь давайте подсчитаем по маршрутным листам, сколько балов набрала каждая командая, и распределим места. (Награждение команд).

Ведушие:

Ребята, вам понравилось путешествие? На каких станциях вам было интересно? Какие задания понравились? (Дети высказывают свои мнения).

Благодарим всех за участие! До новых встреч!

Список литературы:

    Изучаем “Окружающий мир” с увлечением: 1-4 классы. - М.: 5 за знания, 2007. – 224 с. – (Методическая библиотека) Гайдина Л.И., Кочергина А.В.;

    Внеклассные мероприятия. 1 класс. – 2-е изд.доп. – М.: ВАКО, 2005. – 208 с. – (Мозаика детского отдыха) Авт.-сост.: Яровая Л.Н., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И.;

    Внеклассная работа по математике в начальной школе, Т 78 Пособие для учителей. М., “Просвещение”,1975 Труднев В.П.

Поделиться: