Конспект занятия по развитию речи и подготовке к обучению грамоте "Звуки, ". Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ: Звуки и буквы Конспект фронтального занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи.

Тема: « Буква Г; звуки [г], [г`]».

(для детей подготовительной группы)

Цели:

обучающие: совершенствовать знания о звуках [г], [г`], умение проводить звуковой и слоговой анализ слов, формирование опыта чтения слогов;

развивающие : развивать связную речь, умение сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные : воспитывать интерес к родному языку, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Штора для доски.Изображения 10 Гномиков на магнитной доске, магниты. Мешочек. Предметы со звуком «Г»: гантели, газета, гвоздь, груша, гриб, гвоздика. Картинка Кота в сапогах. Буква [Г], картинка с изображением Гнома, конверт с картинками(8 штук) сигнальные карточки зеленые и синие.

Пенек, картинки(8штук), 3 схемы – карточки для определения места звука в слове.

Предметы (8штук), 3 корзинки с номером для определения количества слогов в слове, обруч.

Напечатанные слоги (работа в парах).

Ребусы (работы в парах).

Корзина с грибочками (2 штуки).

Ход занятия:

Упражнение на выделение звуков [г], [г`] в словах, определение твердости и мягкости).

– К нам в гости пришли Гномики (воспитатель приглашает детей за столы).

– Сколько у нас гостей? Сосчитаем глазками.

А как их зовут, мы прочитаем хором.

– Как вы думаете, почему у одних гномиков синие шапочки, а у других зеленые?

Гномики пришли с красивым мешочком, посмотрим, что там? Там предметы. Назовите их. (По – очереди извлекаются предметы, дети их называют: г антели, гольфы, газета, гвоздь, груша, гриб, гвоздика).

С какого звука начинается каждое из этих слов?

Это твёрдый или мягкий звук? Произнесём его.

Гномик «Ги» знает много чистоговорок. Хотите их узнать?

Га-га-га (га-га-га) – у козы растут… рога.

Гу-гу-гу (гу-гу-гу) – быстро по лугу… бегу.

Ги-ги-ги (ги-ги-ги) – кот, обутый …в сапоги (показать картинку).

У Гномика «Ги» в имени звук твёрдый или мягкий? Произнесём его.

Кто может показать букву, которой обозначаются звуки [г], [г`]?

Как называется эта буква?

Чтение стихотворения воспитателем:

Рано утром мне в окошко кто – то бросил письмецо…

Может ветерок – проказник, тот, что дует нам в лицо?

Я в окошко посмотрела: шапочка мелькнула…

Кто – то спрятался за дом… Догадались? Это….(гном)

Давайте заглянем в конверт. Да тут картинки… Зачем нам их гномы прислали?

Я поняла, они хотят, чтобы мы потренировались в определение мягкости и твердости звуков (8 предметных картинок, сигнальные карточки). (Воспитатель по – очереди достаёт картинки, дети называют слова, показывают карточку – квадрат).

2. Упражнение на определение места изучаемых звуков в словах.

– А где могут находиться звуки [г], [г`] в слове?

А вот гномики этого не знают. Давайте поможем им выполнить одно интересное задание? Выходите, ребята, на ковёр.

Посмотрите, на пеньке лежат картинки. Возьмите по одной картинке. Рассмотрите их. А теперь попробуйте сами определить, где находятся звуки [г] или [г`] в вашем слове, и положите возле нужной схемы.

Проверка:

Давайте объясним гномикам, как вы выполнили это задание.

(-Настя, почему ты положила карточку возле этой схемы?

Настя: – Слово гусь. Звук [г] стоит в начале слова).

Словесная оценка воспитателя!

3. Упражнение в определении количества слогов в слове. Игра «Разложи по корзинкам».

Гномы большие шутники, оставляют задания, а сами прячутся от нас.

Что же это за задание? Я поняла, дети. Гномы хотят узнать, как вы умеете определять, сколько в слове слогов. Разложите предметы по корзинкам. Если в слове один слог, мы положим предмет в корзинку с номером 1, если 2, в корзину под № 2, а если 3, то в корзину под № 3.

Проверка задания (дети стоят в кругу):

- Я буду доставать предметы из корзинки. Приготовьте ладошки. Проверяем все вместе. (Воспитатель: машина. Дети хором, прохлопывая: ма ши – на).

Физминутка «Наши гномики проснулись».

Жили-были в домике

Маленькие гномики

Утром гномики проснулись,

Ручкой вправо потянулись,

Ручкой влево потянулись,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжали,

Растирать все ручки стали

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

(Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру).

4. Упражнение в составление слов. «Доскажи словечко» (работа в парах).

Вот мы уже у Гномиков в гостях. (Сели за столы). Гномики хотят с вами поиграть по полслова называть. Гномик будет начинать, а вы заканчивать слова, т. е. придумать свое слово (воспитатель раздает напечатанные слоги). Работаем в парах. У вас минутка, придумайте свои слова.

Проверка:

– Прочитайте свой слог. Какие слова вы придумали?

Словесная оценка воспитателя!

Упражнение в составлении слов с использованием звуковых карточек.

А еще наши друзья любят играть в футбол, когда забивают мяч в ворота, что кричат? Давайте научим Гномиков писать это слово, они очень этого хотят .

Произнесем слово ГОЛ хором медленно и четко.

Проверка:

Сколько звуковых карточек использовали?

Молодцы, дети!

6. Ребусы (работа в парах).

– Ребята, я знаю, что гномики, учатся разгадывать ребусы, но это не всегда у них получается. Поможем?

Словесная оценка воспитателя!

7. Работа над составлением предложений.

- Гномики очень рады встрече с вами. Смотрите, как они заулыбались, давайте составим предложение со словом ГНОМ.

Проверка (дети произносят составленные предложения).

- В слове ГНОМ, какой звук [г]? (согласный, твердый, звонкий)

Где он находится?

Сколько слогов в слове ГНОМ?

Вы замечательно потрудились! Сегодня вы много играли с Гномиками, помогали им. Наши друзья хотят угостить вас вот такими грибочками, которые выросли в их сказочном лесу (в корзинках зеленый лист картона со вставленными в них грибочками) , а также угостить наших гостей.

8. Продуктивная деятельность.

А сейчас я предлагаю в свою очередь изготовить подарки нашим Гномикам. Им очень нравится буква [г], подойдите к столу и выберите себе любой материал, из которого вы хотели бы изобразить их любимую букву.

Нашим гостям мы скажем: «До свидания!»

Юлия Курбатова
Конспект занятия по развитию речи «Звук и буква» и «»

Тема : Звук и буква И .

Цель : закрепление понятия «гласный звук » ;

выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков ;

в начале и в конце слова; в словах из текста;

знакомство с буквой И .

Оборудование : зеркала, домик для гласных звуков , красный кружок, буква И большая и маленькая (для домика, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога, красные кружочки и буквы И к этим полоскам ; кукла мальчик; мешочек, предметы : индюк, ириска, изюм; картинки : санки, коньки (или предметы) ; карточки с надписью Иа, Ауи, Иуа, Уиа.

Ход занятия.

1. Дети стоят вокруг педагога.

Ребята, вспомните, какие звуки мы учили на прошлом занятии ? (Звуки а , у) .

Вы помните, какие это звуки ? Гласные. Почему они называются гласные звуки ? Потому что их можно пропеть голосом.

2. Игра «Повторяй-ка» .

Появляется кукла мальчик. К нам в гости пришел мальчик. Давайте спросим, как его зовут? Как тебя зовут? Иван. Ребята, как зовут мальчика? (Иван) . Какой звук вы услышали первым в этом слове? (И) . Правильно, звук и . Ребята, а как вы думаете, этот звук можно пропеть ? Давайте попробуем : и-и-и. Посмотрите в зеркало, ваш рот улыбается, кончик языка за нижними зубками. Спойте его долго, протяжно. Воздух проходит свободно. Вы догадались, какой это звук ? (Гласный звук ) . Каким кружочком обозначим звук и ? (Красным) . Показываем красный кружок.

Сегодня мы с вами будем произносить много слов со звуком и и узнаем букву и .

3. Игра «Поймай звук » .

А сейчас мы с вами будем ловить звук и ладошками . Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук и .

И-а-и-у-а-и-о-у-и-а-и-о-ы…

4. Игра «Подарки» .

Как зовут нашего гостя? (Иван) . Иван принес нам подарки. Посмотрим, что это? Из мешочка достаются предметы : индюк, ириска, изюм. Назовите их. Где вы услышали звук и – вначале (В начале слова) .

Индюк – Покажите на полоске, где находится звук и ? (В начале слова) . Поставьте на это место красный кружок. Ириска. Изюм.

В мешочке еще есть какие-то предметы. Назовите их. Достаются игрушки или картинки : санки, коньки. Где вы услышали звук и – вначале , в середине или в конце слова? (В конце слова) .

Коньки – покажите на полоске, где находится звук и ? (В конце слова) . Поставьте на это место красный кружок. Санки.

5. Игра «Один-много» .

Дети стоят полукругом. Педагог сообщает, что сейчас будет веселая игра с мячом «Один-много» . Педагог по очереди кидает мяч каждому ребенку.

Я называю вам один предмет, а вы – когда этих предметов много.

Мяч – мячи, носок – носки, шапка – шапки, вилка – вилки, ложка – ложки, чашка – чашки, нога – ноги, рука – руки, плечо – плечи, локоть – локти. Ребята, где мы с вами слышали звук и (мячи, носки? (В конце слов.)

6. Физкультминутка «Подарки» .

Принесли мы вам подарки,

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с лентой яркой,

Конь, волчок и самолет.

Один из детей изображает действие заводной игрушки, а другие – повторяют.

7. Буква И . Выставляется домик для гласных звуков и буква И .

Педагог знакомит детей с буквой .

Это – буква И . Буква И будет жить в красном домике, потому что звук и – гласный , а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным) .

Молоток я раздобыл,из дощечек букву сбил .

Сколько здесь дощечек? – Три!

А какая буква ? –(И.)

Пишем букву И большую и маленькую.

Кто мне скажет, как говорит ослик? (Иа) . Сколько звуков вы услышали ? (два) . Какой звук первый ? (И) . Второй? (А) . Прочитайте, что здесь написано? (Иа) .

Послушайте, как я скажу. Ауи. Сколько звуков вы услышали ? (Три) . Какой первый звук ? (А) . Второй? (у) . Третий? (И) . Прочитайте, что написано на карточке. То же : Иуа, Уиа.

8. Итог. Игра «Отгадай слово» .

Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву И и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

Я буду произносить часть слова без звука И . Вы дополните его звуком И и скажите все слово. _ збушка, _ндюк, _зюм, _грушки, _нструменты, _нжир.

Затем буква И передвигается в конец полоски и то же задание дается со словами без последнего звука . Коньк_, санк_, палк_, вилк_, тарелк_, сумк_.

Разделы: Логопедия

  • Закрепить знания детей о согласных и гласных звуках, навык различения твердых и мягких согласных звуков.
  • Познакомить со звуками [В], [В‘], буквой В.
  • Учить определять место звуков [В], [В‘]в словах.
  • Развивать умение делить слова на слоги разными способами.
  • Формировать навыки анализа и синтеза слогов.
  • Упражнять в составлении предложений с предлогами.
  • Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

КуклаВаря,картинки – символы звуков (используются символы звуков из пособия Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, Т.Р. Кислова “По дороге к Азбуке”.

Рис. 1

Карта согласных звуков (представляет собой квадрат 25×25 см, состоящий из синей и зеленой полос (Рис. 2) ; картинки, в названии которых присутствуют звуки [В], [В‘], индивидуальные тетради со схематическим изображением слов, пластилин.


Рис. 2

Ход занятия

1. Организационный момент.

Построение в круг. Игра “Мяч по кругу передавай, первый звук в имени соседа называй”.

Вопросы:

– Звуки [П],[М], [Н], какие? (Согласные, твердые.)

– Звуки [Д’], [К’]? (Согласные, мягкие.)

– Звуки [А], [О], какие? (Гласные.)

В вопросах используются звуки, которые были первыми в именах детей.

2. Формулирование темы занятия, постановка учебной задачи.

Детям предлагается сесть на ковер .

– Я расскажу вам историю, которая произошла с куклой Варей.

– Весной Варя вышла во двор и услышала протяжный вой В-В-В-В. Она поспешили на вой и увидела своего друга Вову.

– Почему ты так воешь Вова?

– Я пою песенку весеннего ветра.

– Но так воет волк.

Выставляется картинка-символ звука В.

– А веселый весенний ветерок поет: В’-В’-В’-В’.

Выставляется символ звука В’.

– Произнесите, как воет волк на выдохе. Вдохните глубоко, и сколько хватит воздуха, произносите В-В-В.

– Теперь как ветерок. Вдохните – В’-В’-В’. (Упражнения выполняются стоя)

– О каких звуках мы будем говорить сегодня? (Мы будем говорить о звуках [В], [В’] ).

– Звук В, какой? (согласный твердый ). А звук [В’]? (согласный мягкий ).

3. Работа по теме занятия.

Работа в тетрадях.

– Садитесь за столы.

– Откройте тетради. Рассмотрите картинки.

Звуки в слове исчезают, снова появляются.
Звуки слово изменяют, сами изменяются.

– Мы с вами будем искать место звуков [В], [В’] в словах – названиях картинок.

– В слове ворона, какой звук вы слышите [ В] или [В‘]?

– Где находится звук в слове? (Звук [В] находится в начале слова .)

– Закрасьте на схеме слова первый квадрат. Какой карандаш вам понадобиться? (Синий. )

– Назовите следующее слово. (Корова. )

– Какой звук вы слышите в слове [В] или [В]’?

– Где находится этот звук? Раскрасьте соответствующий квадрат.

– Назовите следующее слово. (Дверь. ) Какой звук есть в этом слове? ([В’] ). Где находится этот звук? Раскрасьте соответствующий квадрат. Подумайте, какого цвета карандаш вам нужен.

Такая же работа проводится со словом – вишни.

– Закройте тетради. Отодвиньте на край стола.

Игра “Разложи картинки”.

– Возьмите с лотка по четыре картинки. Рассмотрите. Если в названии картинки есть звук В, положите карточку на синюю полоску, если [В’] – на зеленую.

Будьте внимательны, звуки могут быть в начале, в середине и в конце слова.

Выходите на ковер. Выполняйте вместе со мной:

Дружит гласный звук с согласным.

(Хлопки руками над головой.)
Образуя вместе слог. (Берутся за руки.)
Мы с ребятами шагаем, части слова мы считаем. (Шагают.)

– Посчитайте шагами количество слогов в слове ВА-ГО-НЫ – все вместе.

– Теперь оттопайте ногой в слове СО-ВА.

– Хлопками в слове ВО-ДО-ЛА-ЗЫ. Ладонь к подбородку, в слове ВО-РО-НА.

Работа со звуковыми карточками.

– Возьмите карточки, символы звуков. Найдите символ звука В.

– Выложите слог ВА. Какие звуки образуют этот слог? (В, А.)

– Замените звук А на О. Какой слог получился? (ВО.)

– Поменяйте местами звуки В и О. Произнесите, какой получился слог. (ОВ.)

– Уберите карточки.

Предлог В.

– Звук В еще обозначает маленькое слово В. Оно употребляется, когда предмет движется или прячется внутрь. Варя и Вова любят играть в прятки, но прячутся не сами, а прячут свои игрушки. Подойдите ко мне, расскажите, кто, куда спрятал игрушки. (Варя спрятала мишку в коробку. Вова спрятал робота в грузовик.)

– Составьте другие предложения со словом В.

Знакомство с буквой В.

– Звуки [В], [В’] обозначаются буквой. Показ буквы.

Вот буква В видна вдали, красивая, витая.
Как будто крендель испекли, гостей в дом поджидая.

– Назовите элементы, из которых состоит буква. (Палочка и два полукруга.)

– Давайте покажем с вами пальчиковую гимнастику про буквы и звуки.

Много звуков есть на свете,

(сжимают и разжимают кулачки)
Шелест листьев, плеск волны.
(Хлопки чередуются с ударами кулачков.)
Но бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
(Пальцы здороваются, начиная с большого.)
Звуки четко произносим, (имитируют произношение, слушание)
Слушаем внимательно,
Буквы правильно читаем,
(качают указательными пальцами обеих рук).
Пишем их старательно. (Имитируют письмо.)

– Садитесь за столы. Вылепите букву В из волшебного пластилина.

– Полюбуйтесь буквами.


Рис. 3


Рис. 4

– Молодцы, вы хорошо работали на занятии.

Цель: Учить ребенка подбирать звуки (с – сь) изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно их использовать.

Задачи:

Закрепить правильное выполнение артикуляторных упражнений;

Закрепит правильное произношение звуков с – сь;

Развивать фонематическое восприятие, память, мышление, мягкую моторику;

Упражнять детей в определении места звука в слове (начало, середина, конец);

Учить правильно, обозначать мягкость и твердость согласного соответствующим цветом (синие и зеленые вагончики);

Упражнять в составлении предложений со звуком с и сь;

Отрабатывать интонационную выразительность речи в скороговорках, в чистоговорках;

Закрепить зрительный образ буквы «с».

Материал: картинки со звуком с и с", мальчик Саша и девочка Симона, солнце, шапочки птиц на звуки с и с", ваза синяя и зеленая, цветы на звуки с и с", вагончики синие и зеленые по 3 штуки, слоги, цветные нитки и фланелеграф.

В.: Ребята, чтобы язык хорошо работал, на занятиях мы с вами сделаем гимнастику для языка.

1. «Вкусное варенье»: представь, что ты ешь варенье и испачкал губы. Надо их аккуратно облизать. Улыбнись, открой рот, не закрывай рот, «слизывай» варенье с верхней губы. Старайся не поддерживать язык нижней губой.

2. Качели»: Давай покачаем язычок на качелях: улыбнись, открой рот, на счет «раз» опусти кончик языка за нижние зубы, на счет «два» - подними язычок за верхние зубы. Повторять пять-шесть раз.

3. «Часики»: Давай покажем, как работают часики: улыбнись, открой рот, тянись попеременно то к левому углу рта, то к правому. Повтори пять-десять раз.

4. «Блинчики»: Давай покажем, какие бывают блинчики. Улыбнись, открой рот, положи широкий язык на нижнюю губу и удерживай его неподвижно под счет взрослого до пяти-десяти.

Пальчиковая гимнастика:

1. Пальчики несли большой багаж.

И, конечно же, устали.

Пальцам сделаем массаж

Чтоб быстрее отдыхали.

(дети растирают все пальчики несколько раз подряд).

2. Мы ладоши сложим вместе,

Словно их слепили тестом.

Начинаем опускать,

Только, чур, не разжимать!

(Дети складывают ладоши вместе, пальцы смотрят вверх, локти – в разные стороны).

Дыхательные упражнения.

1. «Насосы»: Насос большой работает вдох и выдох «С», маленький насос вдох и выдох «СЬ». Часто повторять.

В.: Я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Солнце греет все теплей,

Начинается капель.

Снег с полей бежит ручьями,

Вы то время угадали? /Весна/

У вас ребята весной бывает какое настроение?

Дети: Радостное, веселое, грустное, печальное, хмурое, злое……

В.: Выкатило весеннее солнышко на небе и растопило снег на полянке и распустились красивые цветы. Саша и Симона нарвали цветы и принесли их в группу, а расставить их в вазы они не могут. Давайте им поможем правильно распределить цветы. В синюю вазу поставим те цветы, если в названии цветка слышится твердый «С», а в зеленую вазу, если слышится мягкий «СЬ».

Дети: Нарцисс – ставим в синюю вазу, сирень – зеленую, гладиолус, астра, ирис и т.д.

В.: На запах весенних цветов посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети: Оса.

В.: Она нам принесла интересную игру чистоговорки. Хотите поиграть?

СА – СА- СА, прилетела к нам, Кто? /Оса/

Повторите дети еще раз четко.

СО – СО – СО, у машины что? /Колесо/

СЫ – СЫ – СЫ, у сома…? /Усы/

ИСКА – ИСКА, на столе…..? /Миска/

АС – АС – АС, купила …..? /Квас/

В.: Ребята Саша и Симона любят играть с вагончиками. У Саши вагончик синего цвета и с тремя окошками, если в начале звук «С» слышите, то 1 окошко, если в середине, то 2 окошко, если в конце, то 3 окошко. А у Симоны вагончик зеленого цвета (те же действия, только со звуком «СЬ»).

Физкультурная минутка «Птицы»

Птицы летят, крыльями машут,

Нагнулись над водой - качают головой.

Гордо и смело умеют держаться

Тихо, бесшумно на землю садятся.

В.: Ребята к нам погреться под теплыми лучами солнца прилетели птицы, они необычные, а говорящие.

Дети: Я ласточка в моем названии твердый согласный звук «С» /У артиста маска, у солдата каска/.

Я сова в моем названии твердый звук «С» / У Сани папа артист, он в спектакле солист/.

Я синица, в моем названии есть мягкий согласный «СЬ» /Наступила весна, подросла сосна/.

/Автослесарь привез для самосвала насос; Появился росток – распустился листок; Стол с весами, солнце с небес амии; Лиса со скалкой. Света со скакалкой; У Сани пес, а у пса нос; Рядом с паласом пылесос, рядом с колесом насос; В миске кислая капуста, а в пустой кастрюле пусто./

Игра «Что с чем?»

Сад со сливами и абрикосами;

Самолет с колесами и с хвостом;

Весы с маслом и сыром;

Суп с фасолью и с чесноком;

Песочница с песком и с совком;

Сумка с капустой и с редиской;

Подсолнух с листьями и с лепестками;

Столовая со столами и со стульями;

Мост с автобусом и с троллейбусом;

Поднос со стаканами и с мисками;

Миска с капустой и со свеклой;

Слойка с маслом и с сахаром;

Стаканы со смородиной и с брусникой;

Скамейка с киской и с собакой;

Лес с кустами и с соснами;

Скатерть с полосками и с рисунками;

Стул со спинкой и с сиденьем;

Квас с сахаром и с сухарями.

Игра «Составь предложение по картинкам».

Например:

Саша и Ваня собирают в саду сливы, абрикосы, смородину.

Старшеклассники сажают свеклу, редиску, чеснок.

Лиса с совой поссорились.

В сетке карась.

Снеговик сделан из снега.

Чтение слогов СИ, СЮ, СЫ, СЕ, СЁ, СО, СА, СУ, СЯ

В.: Ребята мы сегодня с каким звуком знакомились?

Дети: «С» и «СЬ»

В.: давайте ребята придумаем цветными нитками на фланелеграф буковку С и подарим нашим гостям, Симоне и Саше на память.

Литература:

1. «Учусь говорить» В.В. Гербова, Москва 2000.

2. «Занятия по развитию речи в детском саду» О.С. Ушакова, Москва 1993 «Просвещение».

3. «Ребенок в детском саду», журнал №3, 2006.

4. «подготовка к обучению грамоте в детском саду», Н.С. Воронцова, Н.С. Старшинский.

Занятие по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи «Звуки Ш-Ж. В гостях у лесных жителей»

Хомяк Лариса Александровна, учитель-логопед МДОУ №13 г.Алексеевка, Белгородская область

Тема: Звуки Ш - Ж. В гостях у лесных жителей.

Цель:

  • Учить слухо - произносительной дифференциации звуков Ш-Ж.
  • Закрепить правильное произношение звуков Ш-Ж в слогах, словах,
  • предложениях.
  • Учить самостоятельно производить звуко - слоговой анализ слов.
  • Развивать слухо - речевую память.
  • Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитывать желание говорить правильно.

Оборудование: Шапочки-жуки, игрушки (Еж, Мишка) , плоскостные фигурки (2 вазы, речка цветочная поляна, камушки, гусеница) ,

2 мольберта, маленькие мягкие подушечки (синие, зеленые, красные) , Колокольчики (бумажные и металлические) по количеству детей.

Содержание деятельности:

1. Организационный момент.

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в очередное путешествие.

Закрываем глазки и представим, что мы летающие жуки. Сегодня мы с вами полетим в сказочный лесной бор. Открываем глаза и готовимся к полету. Как жужжат жуки?

(Дети изображают летающих, веселых жуков и жужжат. Логопед одевает на детей шапочки жуков.)

Вот мы и на сказочной поляне поляне. Закрываем глаза, превращаемся в ползущу. Как змея шипит?

(Дети, взяв друг друга за плечи, ходят по поляне, шипят.

2. Сравнение звуков.

(Поляна, цветы, Мишка, Еж, пеньки, речка, колокольчики.)

Полюбуйся, вот так чудо!

Мишка, еж, цветы, от куда?

В лес волшебный мы попали,

И не сколько не устали.

Цветы будем собирать,

И на вопросы отвечать.

Скажите, пожалуйста, дети, кто уже догадался с какими звуками мы будем играть на поляне?

(Ответы детей.)

Произнесем звук Ш, какой он? Почему? Что делают наши губки? Что делает наш язычок?

(Ответы детей.)

Дети, кто хочет произнести звук Ж и рассказать об этом звуке?

(Несколько детей произносят этот звук и дают ему характеристику) .

Молодцы, ребята, а теперь соберем красивые букеты из цветов.

(Дети срывают бумажные цветы колокольчики, а под ними находятся металлические) .

Играем в дидактическую игру «Позвони в колокольчик», цель этой игры определить звонкий и глухой звуки. Услышав от педагога повторяемые звуки звуки, в соответствии звонят в колокольчики.

3. Произнесение звуков в слогах.

Ребята, посмотрите какой быстрый ручеек! Как же нам перейти его, что бы попасть к лесным жителям?

(Ответы детей) .

А помогут нам в этом волшебные камни! Идти нужно осторожно, повторяя за мной волшебные слоги!

(Дети по одному шагают по камушкам, повторяя за логопедом слоги)

4. Произнесение звуков в словах и словосочетаниях.

(Обращаю внимание на то, что Ежонок и медведь - Мишка сидят на пенечках) .

Кто это, ребята?

(Ответы детей) .

Посмотрите, какие они нарядные, я открою вам секрет, наши лесные жители сегодня именинники! Ребята, а что дарят на день рождение?

(ответы детей) .

Правильно, подарки. Но ведь мы не приготовили их. Как же быть?

(Дети придумывают, рассуждают) .

А может, соберем им букеты из цветов?

(Дети соглашаются) .

Как вы думаете, ребята, если лес необычный, то и букеты должны быть какими...? Правильно необычные. Секрет в том, что нужно определить какой звук слышится в слове Мишка - Ж или Ш, а какой звук слышится в слове Еж Ж или Ш? И соответственно собрать букеты из красивых и необычных ромашек.

(На поляне ромашки - картинки с данными звуками) .

Кому подарим эту ромашку? Почему? И т. д.

(Дети отвечают на вопросы, собирают цветы-картинки и проговаривая крепят их на плоскостные вазы, которые находятся на мольбертах, рядом с лесными жителями) .

5. Развитие мелкой моторики.

(Обращаю внимание на то, что на поляне появилась гусеница Жу-Жа) .

Дорогие ребята, Жу-Жа тоже, хочет попасть на день рождение к нашим друзьям, но у нее развязались бантики на ее прекрасных животиках. Поможем ей? Завяжем бантики?

(Дети садятся на коврике шнуруют, завязывают бантики на животиках гусеницы) .

6. Произношение звуков в предложениях.

Вот подарили мы подарки, помогли гусенице стать привлекательной, красивой, а забыли сказать пожелания нашим именинникам. Сейчас подумаем и произнесем их. Но не забывайте и пожелания должны быть необычные, чтобы слышались в словах звуки, с которыми мы сегодня играем.

(Дети придумывают пожелания, помогаю детям наводящими вопросами)

Мишка, желаю тебе медовых шариков!

Мишка, желаю тебе жить долго!

Еж, желаю тебе купить штанишки на маленькие ножки.

Еж, желаю тебе вкусного шоколада.

Мишка желаю тебе вкусного мороженого...

Мишка желаю тебе дружить и не сердиться на лесных жителей...

7. Самостоятельный звуко - слоговой анализ.

(слова: жаба, шуба)

Ребята, а что это за разноцветные кубики на коврике у наших именинников? Спросим у Мишки?

(Дети задают вопросы Мишке, в это время логопед берет в руки Мишку и говорит, что он ему шепчет на ушко) .

Мишка говорит, что все жители леса ходят в детский сад, где было задано трудное задание и просит нас помочь. Поможем нашим друзьям?

(Ответы детей) .

Нужно из этих кубиков выложить звуковую схему слов. Мы сейчас постараемся и самостоятельно выложим схему слов.

(Дети выкладывают сидя на ковре схемы слов) .

8. Закрепление ранее полученных знаний.

Молодцы, а сейчас определим, правильно ли мы выложили схемы слов.

(Логопед задает вопросы по звуковой схеме) .

Сколько в слове слогов?

Какой первый слог?

Какой второй слог?

Сколько звуков в слове?

Сколько согласных звуков?

Сколько гласных звуков? Кубиком какого цвета обозначили звуки Ж и Ш. Почему?

(Логопед обращает внимание на то, чтобы дети отвечали полными предложениями.)

9. Итог занятия. Поощрение детей.

(Педагог предлагает детям с закрытыми глазами вспомнить путь, который был пройден. Каких лесных жителей встречали? и т. д.)

Вот и закончился наш путь,

Улыбнуться не забудь.

Веселились мы, играли,

И друзей мы выручали.

Хорошо в лесном Бору,

Превратимся в детвору.

(Логопед снимает с детей шапочки жуков) .

Поделиться: